Контакты:

Телефон: (8 8652) 528748
Email: dou_64@stavadm.ru
355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26

Режим работы:

Пн-Пт: 7:00 - 19:00
Сб, Вс: выходной

Открытие АНТАРКТИДЫ — 28 января!

29.01.2024

Очередной тематический день посвящен открытию последнего неизведанного континента, которое совершили русские моряки.
В 1820 году российские корабли «Мирный» и «Восток» отправились на поиски не открытой южной земли, которую вот уже более 200 лет безуспешно искали европейские мореплаватели. Капитанами кораблей были Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев — опытные моряки, побывавшие уже в кругосветных путешествиях. В ходе своей экспедиции исследователи должны были вести наблюдения за погодой, океаном и его обитателями, изучать льды, айсберги, течения.
Огромный путь преодолели эти корабли — им пришлось плыть в теплых тропических водах, пересекать экватор и встретиться с холодными антарктическими водами. Чем дальше к югу продвигались первооткрыватели, тем опаснее становилось плаванье. Матросы едва успевали скалывать лед и очищать палубу от снега, айсберги обступали корабли, а густой туман мешал вовремя увидеть их.
В полдень 28 января экспедиция достигла цели, это был берег материка Антарктида, открытый русскими людьми. Когда моряки высадились на берег, им пришлось проталкиваться через толпу пингвинов, которые совсем не боялись людей.
Обогнув новый континент, экспедиция зашла в австралийский порт, чтобы команда могла отдохнуть и отремонтировать судна, а после продолжила плаванье. В Тихом океане им тоже удалось открыть множество островов, которые они нанесли на карту и назвали русскими именами. Наши моряки первыми в мире несмотря на стужу, шторма, айсберги прошли далеко на юг, туда, где никто не бывал и нашли последний не открытый материк на нашей планете.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта