Контакты:

Телефон: (8 8652) 528748
Email: dou_64@stavadm.ru
355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26

Режим работы:

Пн-Пт: 7:00 - 19:00
Сб, Вс: выходной

9 января в России отмечают — День снегиря!

09.01.2024

Снегири – небольшие птички из семейства вьюрковых размером чуть крупнее воробья, которых мы обычно замечаем лишь зимой, относятся к оседлым видам. В мире существует 9 видов снегирей – и оттенки оперения у каждого вида разные. Мнение, что все снегири имеют красную грудку, ошибочно. Даже среди снегирей обыкновенных встречаются особи с серо-бурой грудкой – так одеты самочки снегирей, которые очень скромны и не любят привлекать к себе внимание.
С наступлением зимы птицы сбиваются в веселые стайки и перемещаются ближе к человеку в поисках доступного корма – именно поэтому в холодное время мы видим их гораздо чаще.
В обширном списке зимнего вегетарианского меню снегирей более 120 видов растений. Но семена рябины – любимое их лакомство. Едят красные ягоды птицы очень расточительно: мякоть их не интересует, а только семена, которые пернатые ловко выклевывают за счет особого строения мощного клюва. После трапезы под деревом на снегу рассыпаны красные крошки ягод.
Снегири с удовольствием поедают калину, крушину, бузину, иргу, а также семена всевозможных травянистых растений. Причем семена едят от вершины дерева, постепенно спускаясь вниз. Во вторую половину зимы красногрудые переходят на питание почками и побегами. Зимой снегирей можно подкармливать сушеными ягодами рябины и боярышника.

В ДОУ педагоги провели мероприятия экологического характера. Ребята отгадывали загадки, рисовали, считали сколько снегирей, смотрели презентации.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта