Контакты:

Телефон: (8 8652) 528748
Email: dou_64@stavadm.ru
355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26

Режим работы:

Пн-Пт: 7:00 - 19:00
Сб, Вс: выходной

30 ноября 2023 года исполняется 30 лет со дня утверждения государственного герба Российской Федерации

30.11.2023

Государственный герб вместе с гимном и флагом образуют государственные символы Российской Федерации.  30 ноября 1993 года в России вернулся её исторический государственный символ — двуглавый орел. В этот день президент РФ Борис Ельцин подписал указ «О Государственном гербе Российской Федерации». Процесс законодательного оформления российской символики был завершен спустя семь лет, в последние дни 2000 года.
25 декабря 2000 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Данным законом герб сохранялся в том же геральдическом составе и виде, в каком он был принят в 1993 году.

Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую неразрывность и преемственность отечественной истории. Над головами орла изображены:
три императорские короны, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации;
в лапах — скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство;
на груди — изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение:
 красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;
золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;
 синий – небо, свобода, верность, честь;
 белый – чистота, благородство.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти — министерств и ведомств. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта