Контакты:

Телефон: (8 8652) 528748
Email: dou_64@stavadm.ru
355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26

Режим работы:

Пн-Пт: 7:00 - 19:00
Сб, Вс: выходной

Литературная гостиная «Творчество К.Д. Ушинского» для педагогов

02.03.2023

В нашем ДОУ 2 марта, в соответствии с планом работы, прошел педагогический час к 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского —  литературная гостиная «Творчество Ушинского» для педагогов. 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. К.Д. Ушинский – русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России. Он полностью изменил отечественную педагогическую практику, основал новую науку, ранее неизвестную стране. Литературная деятельность великого русского педагога К.Д. Ушинского — одно из замечательных проявлений многогранности его таланта. Быть педагогом – это искусство, врожденный талант, наука, мастерство. Им владел К. Д. Ушинский и у него есть чему поучиться. В помощь современному поколению учителей великий педагог оставил научные труды, методические разработки, учебники и, конечно, мудрые афоризмы.  К. Д. Ушинский говорил:

— «Природные воспитательные таланты, сами по себе прокладывающие дорогу в деле воспитания, встречаются реже, чем какие либо другие таланты, а потому и нельзя рассчитывать на них там, где требуются многие тысячи учителей;

— «Лучше иметь одного хорошего воспитателя в школе, чем целый десяток отличных учителей»;

— «Ни один наставник не должен забывать, что его главнейшая обязанность состоит в приучении воспитанников к умственному труду и что эта обязанность более важна, нежели передача самого предмета»….

Книги К.Д. Ушинского – это кладезь мудрости и доброты. Живое и образное повествование в рассказах, сказках он таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.

С педагогами была проведена «Педагогическая гостиная», где были проведены викторины по творчеству К. Д. Ушинского, так же просмотрели документальный фильм «Биография К. Д. Ушинского!»

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта