Контакты:

Телефон: (8 8652) 528748
Email: dou_64@stavadm.ru
355042, г. Ставрополь, ул. 50 лет ВЛКСМ, 26

Режим работы:

Пн-Пт: 7:00 - 19:00
Сб, Вс: выходной

Самый яркий пешеход!

18.10.2018

В октябре 2018 года воспитанники МБДОУ д/c № 64 вместе с родителями и студентами СГПИ стали активными участниками акции «Самый яркий пешеход». Участники акции призывают пешеходов носить на одежде и аксессуарах светоотражающие элементы, которые помогут стать заметнее на дороге.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ — ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

     Носить на одежде светоотражающие элементы – это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.
     Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку, ведь машина и на скорости 20 км/ч остаётся железом.
     Даже на расстоянии нескольких десятков метров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.
     Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Сапоги, шапка, куртка, комбинезон, — желательно, чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. Если таковых на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала.
     Преимущество такого способа – их невозможно снять или потерять.
     Световозвращатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке.
     В идеале, съемные и несъемные светоотражатели надо сочетать. Полоски на одежде – это несъемные светоотражатели. Дополним их подвесками на шнурочках, или наденем на запястье ребенка браслет на липучке или самозастегивающийся браслет на пружинке, наклейки.
     Световозвращателей много не бывает: чем больше, тем лучше. Зачем так много? Потому что аварийно-опасными участками являются перекрестки, двухстороннее размещение световозвращателя делает вас заметным для водителей, движущихся в ту и другую стороны.
     Светоотражатели можно прикреплять также на различные транспортные средства – коляски, санки, велосипеды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон. Если используете клеящиеся ленты, то обклеить необходимо все поверхности – бока и «спинку» санок, раму и багажник велосипеда.

Станьте яркими пешеходами на дороге!

 

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта